ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА ОПЕРАЦИИ «МАК-2020»

24 июля 2020

Операция «Мак» проводится ежегодно в несколько этапов с целью выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур, таких как опиумный мак, конопля. В ходе мероприятий осуществляются пресечение деятельности по культивированию наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления на территорию Моздокского района наркотиков растительного происхождения.

Помимо этого полицейские принимают меры по выявлению наркопритонов и фактов предоставления помещений для систематического употребления либо изготовления наркотических веществ. Работа подразделений полиции Отдела МВД России по Моздокскому району в рамках 1-го этапа операции проходила с 15 по 24 июня и была организована в соответствии с разработанным планом мероприятий.

В результате проведенных акций в указанный период раскрыто 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В том числе - 2 преступления, предусмотренных ч. 2. ст. 228 УК РФ (крупный размер изъятого вещества), 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ». Всего из оборота было изъято 613,3 грамма наркотического вещества растительного происхождения.

Полицейскими также выявлено два административных правонарушения. Составлен протокол на жителя г. Моздока, 1963 года рождения, по ст. 10.5.1 КоАП РФ («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества»). В ходе обследования его домовладения сотрудники полиции выявили факт культивирования конопли на грунтовом участке и изъяли 15 кустов наркосодержащего растения.

С целью выявления очагов произрастания дикорастущей конопли совместно с главами администраций сельских поселений проводились обследования территории Моздокского района. Выявлено два очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью 0,5 га, землепользователям вручены предписания о необходимости их уничтожения.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Мак-2020» продолжается. Отдел МВД России по Моздокскому району обращается к гражданам: если вы обнаружили очаг произрастания дикорастущих наркосодержащих растений или стали свидетелем незаконного культивирования таких наркосодержащих растений, потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ, распространения наркотиков среди граждан, систематического предоставления места для употребления наркотиков растительного происхождения, просьба сообщать в ближайший отдел полиции или в дежурную часть ОМВД России по Моздокскому району по телефонам: 8(867-36)3-21-27 или 02 (102 - с мобильного).

В ходе операции «Мак–2020» сотрудниками ОКОН ОМВД России по Моздокскому району была получена оперативная информация о возможной причастности 46-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотических средств.

Наркополицейские в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на территории СНТ «Садовод» в ст. Луковской задержали жителя г. Моздока, у которого было обнаружено и изъято, как установил эксперт, 10,7 грамма гашишного масла, что составляет примерно 26,5 дозы. Ранее мужчина был судим за аналогичное преступление.

Следственным отделом в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Пресс-служба МВД по РСО-Алания.

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *