В Северной Осетии  названы имена победителей по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021

26 апреля 2021

В РСО-Алания завершились Итоговые соревнования по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2021. Чемпионат проходил с 15 по 22 апреля в Специализированном центре компетенций «Выпечка осетинских пирогов» Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (СКАТК).

В торжественной церемонии закрытия состязаний,  награждения победителей и призеров принял участие заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов.

«Где, как не здесь, на осетинской земле, проводить соревнования по компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Для нас это большая честь. Самое главное, что здесь проигравших нет. Все получили бесценный опыт, проявили профессионализм, приобрели новых друзей, побывали в нашей республике и увидели ее красоты. Я надеюсь, все наши гости увезут с собой только приятные эмоции и впечатления. И те дружеские отношения, которые завязались у вас здесь с другими конкурсантами, вы пронесете через всю свою жизнь», – сказал заместитель министра.

В состязаниях принимали участие 16 конкурсантов от 16 до 22 лет и 8 конкурсантов в возрастной категории от 14 до 16 лет (WorldSkills Russia Juniors). Оценивали мастерство ребят 24 эксперта.

Победителем соревнований в основной возрастной категории стал представитель Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Прашкович. Серебряной медали соревнований была удостоена студентка из Москвы Екатерина Макарова. Почетное третье место завоевала Антонины Артамоновой из Саратовской области.

Среди юниоров лучшим пекарем осетинских пирогов признана Елизавета Бирюкова.  Второе место заняла Илона Кокаева из Северной Осетии. Замкнул тройку лидеров Гаджи Магомедов, участник из Республики Дагестан.

Набрав  хорошие баллы, но не попав в тройку лидеров, получили медальоны участника Итоговых соревнований: Нина Кудинова (Ставропольский край), Анна Комиссарова (Республика Татарстан), Карина Курданова ( Республика Кабардино-Балкария), Савелий Тихонов ( Волгоградская область) и  Фатима Османова ( Республика Дагестан).

Впервые в истории соревнований состоялось награждение конкурсантов в номинации «Народное признание». «Ход соревнований широко освещался в социальных сетях Инстаграм и Фейсбук. Ежедневно публиковались фотографии всех работ участников. Подписчики наших страниц активно голосовали за понравившуюся работу. Ради справедливого голосования имена авторов не озвучивались. Так определились лидеры народного голосования», – рассказал директор СКАТК Алан Моуравов.

Первое место среди участников основной возрастной категории, по мнению голосовавших, заслужили работы Олега Иванова (Республика Адыгея). Второе место заняла представительница РСО-Алания Сабина Голоева. Результат, достойный бронзы, показала Анна Редькина (Оренбургская область).

Среди юниоров зрители признали лучшим пекарем Илону Кокаеву. На втором месте – Елизавета Бирюкова из г. Москвы, а на третьем – Семен Катаев из Свердловской области.

Наталья Галаова.

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *