10 декабря 2019
Ежегодный фестиваль «Молодость Осетии» - республиканский этап Молодежных Дельфийских игр России, проводится в целях выявления и поддержки одаренной, талантливой молодежи Северной Осетии, сохранения и развития культурного потенциала Северной Осетии, а также предоставления возможности войти в состав сборной Республики Северная Осетия-Алания на молодежные Дельфийские игры России.
Организаторами Фестиваля являются Комитет РСО-А по делам молодежи, Министерство культуры РСО-Алания, АМС г. Владикавказ, АМС районов РСО-Алания, учреждения культуры и искусства РСО-Алания.
Ежегодно участие в фестивале «Молодость Осетии» принимают более 700 участников в возрасте от 10 до 30 лет. В конкурсной программе 21 номинация.
Сегодня состоялось торжественное награждение победителей и гала-концерт, на котором будут представлены самые яркие номера фестиваля.
Поздравили участников Председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев и Начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Аслан Фидаров.
«Проведение этого фестиваля уже стало доброй традицией. Я уверен, что этот фестиваль способствует расширению личных и профессиональных качеств нашей молодежи. Хотелось бы, чтобы те ребята, которые представят нашу республику на Дельфийских играх, громко заявили о себе на всю Россию. Желаю вам здоровья и новых творческих успехов!» - обратился к участникам Руслан Джусоев.
Обладателем Гран-при фестиваля стал студент Владикавказского колледжа искусств Азамат Тедеев, победитель номинации «Национальная гармоника».
Из числа победителей будет сформирована делегация, которая представит Северную Осетию на XIX молодежных Дельфийских играх России в г. Омске.
Список победителей фестиваля «Молодость Осетии 2019»
Номинация Народное пение - сольное
1 место - Шаталова Лада, 10-13 лет , г. Владикавказ
1 место - Бондарева Эвелина , 18-21, г. Владикавказ
Номинация Эстрадное пение - сольное
1 место - Тигиева Виолетта,10-13 лет, г. Владикавказ
1 место - Булацева Арина, 14-16 лет, г. Владикавказ
1 место - Назарова Алина , 17-24, г. Владикавказ
Номинация Фортепиано
1 место – Куликов Макар, 10-13 лет, г. Владикавказ
1 место – Ватаева Милана, 14-16 лет, г. Владикавказ
1 место – Багаури Сергей, 18-24 года, г. Владикавказ
Номинация Скрипка
1 место – Будаева Роксалана, 10-13 лет, г. Владикавказ
Номинация Духовые инструменты
1 место - Пухаев Георгий, 10-13 лет, г. Владикавказ
1 место - Наников Тимур, 14-16 лет, г. Владикавказ
1 место – Томеева Кристина, 17-20 лет, г. Владикавказ
1 место – Кизеев Владислав,17-20 лет, г. Владикавказ
1 место – Дмитриенко Полина, 21-25 лет, г. Владикавказ
Номинация Академическое пение
1 место – Зассеева Анна, 16-20 лет, г. Владикавказ
1 место – Сергеев Андрей, 17-24 года, г. Владикавказ
Номинация Домра
1 место – Гагиева Карина, 14-16 лет, г. Владикавказ
1 место – Джиоева Анжела, 17-20 лет, г. Владикавказ
Номинация Балалайка
1 место – Статейко Ростислав, 10-13 лет, г. Владикавказ
Номинация Гитара
1 место – Бадриев Константин, 10-13 лет, Ардонский район
1 место – Марзаев Ростислав, 14-16 лет, г. Владикавказ
1 место – Каркусов Владислав, 17-21 год, г. Владикавказ
Номинация Баян/аккордеон
1 место – Чабанов Никита, 10-13 лет, г. Владикавказ
Номинация Национальная гармоника
1 место – Гагиева Мария, 10-13 лет, г. Владикавказ
1 место – Джикаева Диана, 14-16 лет, г. Владикавказ
1 место – Джиоева Анжела, 17- 20 лет, г. Владикавказ
1 место – Тедеев Азамат, 17- 20 лет, г. Владикавказ
1 место – Гуриев Руслан, 21-25, г. Владикавказ
Номинация Ансамбли народных инструментов
1 место – Сводный ансамбль гармонистов «Горянка» и «Хурзарин»10-13 лет, (Правобережный район)
1 место – Дуэт гармонистов: Тедеева Альбина, Илурова Вероника, 14-16 лет, Пригородный район
1 место – Трио гармонистов «Алания», 17-20 лет, г. Владикавказ
1 место – Трио гармонистов «Осетия», 17-20 лет г. Владикавказ
1 место – Азамат Тедеев и ансамбль скрипачей ВКИ им.В.Гергиева, 17-20 лет г. Владикавказ
1 место – Ансамбль осетинских национальных инструментов ВКИ им.В.Гергиева, 21-25 лет г. Владикавказ
Номинация Народный танец - коллективы
1 место - « Иры стъалытае», 10-14 лет , г. Владикавказ
1 место - ансамбль РДМ, 15-21 год, г. Владикавказ
Номинация эстрадный танец-коллективы
1 место - коллектив «Беркана» , 10-14 лет, г. Владикавказ
Номинация Театр
1 место - клубное формирование «Арваердын», Алагирский район
Номинация Художественное слово
1 место-Быкова Элина, 10-15 лет, г. Владикавказ
1 место - Бегизова Алина, 16-21 год, Ардонский район
Номинация Изобразительное искусство
1 место - Соскиева Анисия. 10-13 лет Владикавказ
1 место - Иванова Дарья 14-17 лет Моздокский район
ГРАН-ПРИ фестиваля - Тедеев Азамат.